Занятие по обучению грамоте. Конспект занятия "Звук и буква З! Артикуляционный уклад звуков и их характеристика

  • Дата: 06.01.2024

Тема : Звуки [з, з"]. Буквы З з.

Дидактическая цель

Тип урока

Задачи: 1. Образовательная: познакомить детей со звонкими согласными звуками согласными звуками [з, з "], буквами З з. Учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой.

Методы

Формы проведения урока

Организационный момент .

Если хочешь много знать, Многого добиться,

Должен научиться

Просмотр содержимого документа
«конспект урока обучения грамоте "Звуки [з, з"]. Буквы З з".»

Урок обучения грамоте

Тема : Звуки [з, з"]. Буквы З з.

Дидактическая цель : сформировать у учащихся знания о звуках [з], [з"], и буквах З з.

Тип урока : урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте (урок усвоения новых знаний)

Задачи: 1. Образовательная: познакомить детей со звонкими согласными звуками согласными звуками [з, з "], буквами З з. Учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой.

    Развивающая: развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

    Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, культуре общения, умение слушать друг друга, воспитывать наблюдательность, чуткое отношение к природе.

Методы : наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый

Формы проведения урока : фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, учебный диалог.

Организационный момент .

Если хочешь много знать,
Многого добиться,

Должен научиться

– Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить. Сядем, когда услышим согласный звук [о] [у] [а] [и] [ы] [м] Докажите, что это согласный звук. А ещё какой это звук? (звонкий твёрдый)

Давайте вспомним, чем различаются буквы и звуки.

Ребята, сегодня мы продолжаем путешествовать по стране Звуков и Букв.

2. Речевая разминка

Но сначала нам нужно сделать речевую разминку.

Комар летел и протяжно звенел – “ЗЗЗЗ”.

Комар звенит: [З З З З], комарик: [з’ з’ з’ з].

Отлично.

3. Самоопределение к деятельности

Назовите 2 новых звука. Определите, с чем сегодня познакомимся? А чему надо научиться?

(познакомимся с новыми звуками и буквой, которая обозначает эти звуки; будем учиться выделять новые звуки в словах, рассказывать всё о новой букве, читать слоги, слова и предложения с этой буквой)

А как мы будем работать?

(Сначала выясним, какие это звуки, как называется новая буква. Затем будем учиться находить новые звуки в словах, читать слоги, слова и предложения с этой буквой. В конце урока проверим свои умения)

4. Работа по теме урока

Ребята, сегодня я предлагаю вам самим побыть исследователями. Вы будете работать в группах с новыми звуками и новой буквой.

Напоминаю правила работы в группе

1. Говори вежливо, не перебивай

2.Называй собеседника по имени

3.Работаем дружно

Задания группам

1. Охарактеризуйте звук[з]. Для этого произнесите его по очереди и определите какой он (гласный, согласный, звонкий, глухой, твёрдый, мягкий). Объясните, почему. Обозначьте его цветовым квадратиком

2. Придумайте слова с твёрдым согласным звуком [з]

3. Охарактеризуйте звук [з’]. Для этого произнесите его по очереди и определите какой он (гласный, согласный, звонкий, глухой, твёрдый, мягкий). Объясните, почему. Обозначьте его цветовым квадратиком

4. Придумайте слова со мягким согласным звуком [з’]

5. Как называется новая буква. На что она похожа? Сравните большую и маленькую буквы.(у учащихся на партах алфавит)

6. Составьте слоги с новой буквой. Прочитайте их.

А.у.ы.и.о.е

а. у. ы. и. о. е.

А теперь давайте послушаем результаты вашей работы

1 группа(сообщает) Каким цветом обозначим этот звук? Возьмите этот квадратик

2 группа (сообщает) А у кого в нашем классе в начале имени или фамилии этот звук? (Зверев, Зорков, Зара)

3 группа (сообщает) Каким цветом обозначим этот звук? Возьмите этот квадратик

4 группа (сообщает)

5 группа (сообщает)

Познакомимся с новой буквой, она сегодня к нам пришла(ученица рассказывает стихотворение)

Буква З на В похожа.

Голова, животик тоже.

Только слева без черты

Букву З рисуешь ты.

З – не просто завитушка,

З – пружинка, крендель, стружка.

Извиваюсь, словно змейка.

Срисовать меня сумей-ка!

Напечатаем эту букву в тетради для печатанья.

А вот такой эта буква была в старославянской азбуке. Как она называлась? (земля)

6 группа (Читает слоги)

Подведём итоги работы в группе. Почему в группе интереснее и легче работать?

Чью работу вы хотите особенно отметить и за что?

Физминутка

Только в лес мы вошли,
появились комары. (Изображаем звуком)
1 – хлопок над головой,
2 – хлопок за спиной.
Видим мы – из-за куста
Смотрит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках убежим.

Первичное закрепление

А теперь над чем надо поработать?

зима разные заинтересовали

Зина звери заползали

зимовали узнали выползали

засыпали

Назовите двусложные, трехсложные слова. Как вы определили количество слогов в слове?

А в каком слове больше всего слогов? Сколько слогов?(7)

Слова прочитали, а теперь над чем надо поработать? Работаем с текстом.

Работа с текстом «Зоопарк».

В Азбуке на с. 91-92 прочитайте название текста.

Можно ли по названию текста определить его содержание?

Бывали ли вы в зоопарке?

Прочитайте текст самостоятельно и приготовьтесь задать вопросы по содержанию.

(Один ученик читает текст вслух)

А теперь поработайте в паре и задайте друг другу вопросы

Рефлексия

Узучив новую букву, нам надо проверить свои знания и умения.

Самостоятельная работа

1. Обозначьте первый звук в словах «зебра», «змея», «звезда», «зяблик» соответствующим квадратиком.

2. Расскажите друг другу, что вы узнали про новую букву.

Проверим себя.

(1. Выкладывают зелёный, синий, синий, зелёный квадратики)

Буква «З» обозначает 2 согласных звонких звука: твёрдый [з] и мягкий [з’]

Итог.

Итак, с чем сегодня надо было познакомиться, чему научиться?

жёлтый – Я всё понял! Я – молодец!

зелёный – Не всё понял, есть ошибки. Надо ещё поработать

красный – Мне надо ещё стараться, много ошибок!

А зачем нам всё это нужно знать и уметь?

Как думаете, чему нам предстоит научиться завтра на уроке обучения грамоте?

Наш урок подошёл к концу. Давайте его закончим стихотворением, с которого начали урок.

Если хочешь много знать,
Многого добиться,

Должен научиться

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 14 «Тополек»

г.Южноуральска Челябинской области

Конспект НОД

«Звук и буква З»

подготовила

учитель - логопед

Серова Елена Вячеславовна

г. Южноуральск

2013

Тема «Звук и буква З»

Цели:

а) коррекционно - образовательные:

  1. закрепление правильного произношения звука З в слогах, словах, предложениях;
  2. закрепление умения определять место звука в слове, составлять схему слова;

б) коррекционно- рзвивающие:

  1. развитие фонематического восприятия, навыков самоконтроля;
  2. развитие мелкой моторики;

в) коррекционно - воспитательные:

  1. формирование положительной учебной мотивации.

Оборудование: карточки с буквами; картинки: замок, забор, избушка, замок, заяц; мяч; карточки для обозначения места звука в слове; карточки для составления схемы слова; незабудка с написанными на лепестках предложениями, карточки для решения кроссворда.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Д/и «Найди себе пару»

Найти парную картинку и сесть на стул.

  1. Сообщение цели занятия.

Послушайте присказку: «В загадочном царстве в загадочном государстве жила-была или жил-был….»… Знаете, я забыла, про кого присказка. Помогите, пожалуйста, мне вспомнить, вот у меня и подсказка есть. Посмотрите, здесь написано, про кого присказка. Но все буквы заблудились. (приложение 1). Расставьте все цифры по порядку и мы прочитаем, как зовут сказочного персонажа! (ЗОЛУШКА)

Правильно, теперь я вспомнила, про кого была моя присказка. «В загадочном царстве в загадочном государстве жила-была Золушка. Загрустила Золушка, все уехали на бал в сказочный Замок, а Золушке задали много заданий. Очень хочется Золушке поехать на бал, поможем ей выполнить задания?» Царство загадочное, поэтому задания необычные!»

  1. Изолированное произнесение звука З, характеристика звука.

Сейчас, мы с вами будем, будто бы смотреть в волшебное зеркало, все видеть и помогать Золушке»

Какой первый звук в имени Золушка? (звук З )

Сегодня мы с вами повторим звук З. (схема – приложение 2)

Губы в улыбке, зубы сомкнуты, спинка языка поднята, широкий кончик языка прижат внизу за зубами, воздушная струя долгая и холодная.

Повторим «З» - громко, тихо.

Дайте характеристику звука «З» - звук «З» согласный, звонкий, твердый.

  1. Произношение звуков в слогах.

Чтобы Золушке выйти из дома надо открыть замок, с помощью волшебного заклинания.

Игра «Поймай звук» (с мячом).

Поймайте звуки «З», «А». Какой слог вернете? (ЗА).(аналогично – зо, зу, зы)

Назовите, первый звук из слога «ЗУ»? («З), второй? («У») (аналогично(за, зо, зы)

Поймайте твердый слог, верните мне мягкий? (за – зя, зо – зё, зу – зю, зы – зи)

А теперь поймайте и повторите волшебное заклинание:

за-зо-зу-зы

зо-зу-за-зы

зу-зы-за-зо

зы-за-зо-зу

Молодцы! Замок открылся!

Чтобы выполнить следующие задания, приглашаю вас сесть за стол.

  1. Произнесение звука в словах.

Замок открылся, Золушка вышла из дома, но на ее пути ЗАБОР.

Где в слове забор находится звук З? (в начале)

Чтобы калитка открылась, нужно составить схему слова ЗАБОР.

Перед вами карточки и кружочки. Составьте, пожалуйста, схему слова забор.

(приложение 3).

Какой первый звук? Кружочком какого цвета вы его обозначите? (и т.д.)

Сколько всего звуков в слове ЗАБОР?

  1. Пальчиковая гимнастика.

На двери висит замок.

Кто открыть его бы мог?

Потянули,

Покрутили,

Постучали

И открыли.

  1. Произнесение звука в словах, определение его позиции.

Забор мы преодолели. Вышли на поляну, а на поляне спрятались звери. Вспомните зверей, в названии которых, есть звук З (заяц, зубр, змея, бизон).

Звери для Золушки и для каждого из вас приготовили задание. Посмотрите, для каждого конверт с заданием.

У вас карточка со схемами (приложение 4) и картинки. Определите, где находится звук З в названии картинки, и закройте соответствующую схему.

  1. Физминутка. «Зайки»
    Сели зайки на пеньки, (приседание)
    Оттянули вниз носки, (опустили кисти рук)
    Спины чуть прогнули (выпрямили спину)
    И лопатки все сомкнули,
    Посмотрите на зайчат, (повороты головой в стороны)
    Как красиво все сидят.
    Руки в стороны подняли
    И наклоны делать стали. (наклоны в стороны).
  1. Произнесение в словах, составление схемы слова.

X. Произнесение слов в предложении.

Возле замка газон с цветами. На газоне растет волшебная незабудка. Что-то у нее на лепестках написано, попробуйте прочитать.

Мы изучаем азбуку.

На цветке сидела стрекоза.

На столе в вазе стояли розы.

На газоне посадили незабудки.

Лиза и Зоя рисуют берёзы.

  1. Решение кроссворда.

Вот мы и подошли к сказочному замку. Выполним последнее задание и Золушка попадет на бал.

У вас на карточке кроссворд. Нужно вписать в клеточки название картинки. Первая буква ужу есть. (приложение 6).

Посмотрите Золушкино старое платье уже превратилось в красивое бальное платье. Как вы думаете, смогли мы помочь Золушке?

Спасибо, дети вы меня очень порадовали своей работой. Мне было очень приятно с вами работать.

Приложение 1.

Приложение 2.

СХЕМА ЗВУКА З

Приложение 3.

Приложение 5.

Приложение 6.


Елена Назарова


Тема : «Звук и буква З »

Задачи : - уточнить фонематическое представление детей о новом звуке

Познакомить с буквой З

Продолжать учить определять позицию звука (з) в слове (начало, середина, конец)

Закреплять изученные буквы

Закреплять навык определения количества слогов в словах со звуком (з)

Учить анализировать и синтезировать звуковые сочетания ЗА ,ЗЫ,ЗО,ЗУ и слова КОЗЫ, ТАЗЫ

Развивать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, память, мелкую моторику

Воспитывать интерес к занятиям

Оборудование : звуковые замки , символы гласных и согласных изученных звуков – демонстрационные и раздаточные, компьютер, компьютерная программа «Игры для Тигры» - раздел Фонетика – игра «Четвертый лишний» , «Угадай слово» , картинки со звуком (з, буквы демонстрационные и кассы для детей, игрушка Зайка, Коза, мелкие игрушки (в том числе со звуком (з, по 3 вагончика на каждого с картинками (1-5) для определения слоговой структуры слова, тетради, простые карандаши, касса букв на каждого , лист с заданием на определение места звука (з) в слове, лист с заданием на узнавание букв

Ход занятия : 1. Орг. момент. Психогимнастика

Собрались мы с вами в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся. Назвать слово со звуком (з)

2. Сегодня на занятие к вам пришел Зайка и принес новый звук и новую букву , с которой мы сегодня познакомимся, поиграем в игры на компьютере и поработаем в кассах. Зайка приготовил подарок самому лучшему – тому, кто будет внимательным, не будет торопиться и перебивать товарищей.

3. Характеристика звука . Отгадайте загадки :

Угадайте, что за шапка

Меха целая охапка

Шапка бегает в бору

У стволов грызет кору (зайка)

Лежит веревка

Шипит плутовка

Брать её опасно

Укусит. Ясно? (змея)

От дождя спасает

А сам намокает

Хотя намокает

Но не промокает (зонт)

Какой первый звук в этих отгадках ? (з)

Какой он? (согласный, звонкий, твердый)

Растяните губы в улыбке, сделайте заборчик и повернитесь друг к другу – произнесите звук (з)

В каком замке живет звук (з) – в синем

4. «Поймай в ладоши звук (з) »

М, н, з, п, т, к, з, д, з, к, х, з

Мы, зы, ты, пы, за, ка, да, зо, то, ко

5. Речевая зарядка

У Зайки есть игрушка Коза. Сочиним для него чистоговорки со словом коза

За-за-за-на лугу стоит коза

Зу-зу-зу- вместе мы пасли козу

Зы-зы-зы- колокольчик у козы

За-за-за – уходи домой коза

Чтобы Козе не было скучно, найдем ей друзей : из всех игрушек выбрать только те, в которых есть звук (з)

5. «Угадай буквы »

У каждого лист с заданием : нарисована картинка, под ней слово. Из квадрата выбрать только те буквы , которые есть в этом слове (дети делают самостоятельно, демонстрационный лист с выполненным заданием выставляется на мольберт – проверка задания)

6. «Четвертый лишний» с использованием программы «Игры для Тигры»

Назвать слово, в котором нет звука (з)

7. «Найди место звука (з) в слове»

У каждого из вас карточка с картинками, под каждой картинкой звуковая дорожка . Найти место звука (з) в слове

8. Зайка очень любит кататься на поезде и приглашает вас. У каждого 3 вагончика и картинки - разделить слова на слоги (отхлопать) и разложить картинки по вагончикам (проверяем : какие слова едут в вагоне с одним окошком – дети называют и т. д.)

9. Физминутка «Замок»

На двери висит замок,

Кто его открыть бы смог?

Постучали, покрутили, потянули –

И открыли.

14. Знакомство с буквой З

У каждого из вас есть касса букв на столах . Зайка очень просит вас найти его букву З

З не просто завитушка На эту букву посмотри ,

З – пружинка, крендель, стружка Она совсем как цифра 3 (показ буквы демонстр .)

Нарисовать в воздухе

Заштриховать синим цветом

Найти букву в кассе

Найди букву З среди других на мольберте

15. Игра «Комарик»

На полу разложены цветочки с гласными буквами . Ребенок одетый в шапочку комарика летает и звенит : з-з-з, перелетая с одного цветка на другой и соединяет звук (з) с гласным : за, зы, зо, зу

То же самое задание выполняют в кассах.

16. Чтение ТАЗЫ, КОЗЫ

16. «Угадай слово» с использованием программы «Игры для Тигры»

По первым звукам картинок составить новое слово

16. Работа в тетрадях. Пишем букву З (напоминание об осанке)

17. Итог занятия . Подарок каждому лист с заданием

Разделы: Работа с дошкольниками

Оборудование: картинка с изображением комара или бумажный комарик на ниточке, картинки символы для характеристики звука ; мешочек с предметами, в названии которых слышится звук [З] “чудесный мешочек”, крупа (кукуруза или фасоль) для выкладывания буквы 3; индивидуальные футляры с символами звуков для звукового анализа, сигнальчики.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Психогимнастика “Комар”

Дети встают в полукруг, педагог поднимает над ними комарика на ниточке и произносит: З-з-з-з.

Скажите, ребята, с каким звуком прилетел к нам комарик?

Покажите, как меняется выражение вашего лица, когда назойливый комарик к нам пристает, когда мы “боимся комара”, “когда комар нас укусил”, когда “мы не боимся комара”.

II. Вводная часть.

Изолированное произношение, артикуляции звука [З] и его характеристика

Давайте еще раз произнесем все вместе звук “назойливого комарика”: З-З-З
- Когда мы его произносим, что делают наши губы, зубы. язык, воздушная струйка?
- Если воздушная струйка встречает препятствие, значит этот звук какой? (это согласный звук)
- Работает ли “голосовой моторчик”, когда этот звук произносите? Какой это согласный звук? (это согласный звонкий звук)
- Есть ли у этого звука “мягкий братец”? (есть мягкий звук [З"])

III. Основная часть.

1. Работа над звуками [З] и [З"] в слогах.

Игра “Повтори правильно”

I. Вариант: Дети делятся на две команды, одна команда повторяет по три раза слоги с твердым звуком[З], а вторая с мягким [З"]

2. Работа над звуками [З]и [З"] в словах.

Игра “Придумай слово на звук [З]”

Педагог читает текс, останавливаясь в тех местах, где необходимо договорить слово на звук [З].

“Зина утром встала, постель...(заправила) , сделала... (зарядку) , почистила… (зубы) . Паста, которой она чистила, называется...(зубная) . Зина причесалась, косички (заплела) , бант... (завязала) и пошла па кухню... (завтракать) .

Физкультурная минутка.

Скок – поскок, скок-поскок (подпрыгиваем)
Зайка прыгнул на пенек (подпрыгнули на двух ногах)
Зайцу холодно сидеть (обхватили себя двумя руками)
Нужно лапочки погреть, (потереть руки)
Лапки вверх, лапки вниз (поднимаем и опускаем руки)
На носочках подтянись (подняться на носочках и потянуть руки вверх)
Лапки ставим на бочок, (руки на поясе)
На носочках скок-поскок, (прыжки, на носочках меняя ноги)
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки. (приседаем)

Упражнение “Определение мести звука в слове” Игра “Чудесный мешочек”.

Педагог предлагает детям “чудесный мешочек”, в котором находятся предметы со звуками [З] или [З"] в названиях. Дети подходят к педагогу по одному, достают предмет. Называют его и определяют какой звук слышится в слове: твердый или мягкий и где он слышится в начале, середине, в конце слова.

Упражнение на формирование правильного фонематического представления. Игра “Какое слово звучит правильно?”

Педагог раздает детям сигнальчики и просит слушать внимательно слова, которые она будет зачитывать. Если слово звучит неверно, дети поднимают красный сигнальчик, правильно синий.

Слово для упражнения: зайка.

Зайка – зайка – зайка – зыйка – зака – зайка.
Зайка – сайка – шайка – зайка – жайка.

Закрепление звука [З] в предложениях Игра “Незнайкины предложения”.

Педагог просит помочь исправить предложения, которые составил Незнайка:

Зоя телефон позвонит.
Розы ваза поставили в зеленая.
У зубы зайка заболел.
Коза зеленая глаза.

Работа с буквой З.

Выкладывание буквы из крупы (дети берут крупы и выкладывают букву З).

Игра “Собери слова”.

(На доске зарисована схема).

Педагог просит детей собрать и записать на листках все возможные слова с буквой З (зубы, зонты, тазы).

Разделить слова на слоги.
- Изменить эти слова так, чтобы каждое из них имело по одному слогу.
- Изменить теперь так, чтобы в этих словах появилось три слога.
- Выложите звуковые схемы этих слов.

Дифференциация звуков [З] - [С].

Какой звук очень похож на звук [З] по произношению? Что у них общего? В чем различия?

Игра “В слове слог договори, будь внимательным”, смотри!”

Педагог предлагает детям добавлять либо слог зы, либо слог сы к началу слов которые будут произноситься:

Та... (зы), ко... (сы). или (зы), но... (сы), ва.. (зы), бу... (сы), ча... (сы), бере... (зы), колба... (сы), рель... (сы), арбу... (зы), гро... (зы).

Игра “Подскажи словечко”.

Педагог просит подсказать подходящее для стихотворения слово:

Распустились утром розы.
На цветах сверкают... (росы) (повторяют все двустишие вместе)
Щиплет травушку коза
Косит травушку... (коса)
На столе лежала сайка
А по лесу бегал... (зайка)
Лиза пробовала суп
Заболел у Лизы… (зуб)

IV. Подведение итога занятия.

Аннотация

Формирование фонематических представлений у детей в результате наблюдений за различными вариантами фонем является необходимым условием при обучении дошкольников грамоте. В рамках формирования фонематических представлений у детей необходимо развивать способность воспринимать тот или иной речевой звук в различных вариантах его звучания и сопоставлять его с конкретной буквой на письме. Необходимо учить ребенка слышать, сопоставлять и сравнивать изучаемые звуки; понимать роль звука в слове. Формированию данных навыков и посвящено занятие «Буквы З-С. Звуки З-З’, С-С’», конспект которого здесь представлен.

Цель : закрепление умения дифференциации глухих и звонких, мягких и твердых звуков в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  • развитие фонематического слуха;
  • развитие фонематического восприятия;
  • развитие звуко-буквенного анализа;
  • закрепление умения делить слова на слоги;
  • закрепление умения синтезировать слова из слогов;
  • закрепление умения чтения и написания слогов, слов с искомыми звуками;
  • развитие умения соотносить слово с его схемой;
  • развитие способности отгадывать загадки; развитие логического мышления, памяти.
  • развитие умения подбирать слова-антонимы (с искомыми звуками).
  • развитие умения составлять предложения с использованием заданных слов.

Оборудование и материалы :

  • банк предметных картинок, в названии которых есть искомые звуки;
  • разрезная азбука (кассы букв и слогов);
  • доска.

1. Организационный момент.

2. Введение в тему:

  • знакомство с буквами З, С;
  • характеристики звуков З-З’, С-С’. Обозначение этих звуков буквами З, С;
  • придумывание слов со звуками З-З’, С-С’.

3. Игра «ЗАГАДКИ И ОТГАДКИ»:

  • отгадать следующие загадки

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета,

Для зимы — другого цвета.

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернётся под лучами,

Отливает серебром.

(Самолёт)

Себя он раскрывает, тебя он закрывает,
Только дождичек пройдет — сделает наоборот.

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.

(Снежинка)

Красные двери
В пещере моей,
Белые звери
Сидят
У дверей.
И мясо, и хлеб — всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю!

Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели

И пахнет весной.

(Сосулька)

  • выбрать соответствующие отгадкам картинки из банка предметных картинок;
  • назвать первые звуки слов-отгадок (З, С);
  • провести сравнительный анализ звуков (звонкий — глухой);
  • сравнить звуки по артикуляции (сходство, различие);
  • соотнести звуки с буквами С, З.

4. Игра «ОПРЕДЕЛИ МЕСТО ЗВУКА В СЛОВЕ» (работа с банком предметных картинок):

  • отбери картинки, в названии которых встречаются звуки З-З’ (зонт, замо’к, корзина, заяц, зима, коза);
  • определить место этих звуков в словах и нарисовать их условные обозначения (синий квадрат для З, зеленый - для З’) в прямоугольниках, обозначающих слова, на доске;
  • отбери картинки, в названии которых встречаются звуки С-С’ (собака, стол, месяц, косточка, подсолнух, сирень);
  • определить место этих звуков в словах и нарисовать их

условные обозначения (синий квадрат для С, зеленый — для С’)

в прямоугольниках, обозначающих слова, на доске.

5. Нарисовать схемы к следующим словам: «месяц», «стол», «замок», «зима» (используем картинки с данными словами из п.№4). Используем следующие обознчения: гласный звук обозначается красным квадратом, твердый согласный звук — синим, мягкий

согласный звук — зеленым.

6. Игра «СЛОГОВЫЕ ДОМИКИ»:

  • логопед рисует на доске два слоговых домика в 10 этажей по два окошка на каждом. В правых окошках каждого домика логопед пишет 10 гласных;
  • дети по очереди подходят к доске и пишут буквы С в левых окошках одного домика и З в левых окошках другого домика;
  • читая получившиеся слоги, определяют, где согласные звуки (С,

З) звучат мягко и где — твёрдо.

7. ФИЗМИНУТКА: игра «Добавлялки» (упражнение на слоговой синтез слов).

Логопед бросает мяч ребенку, произнося начало слова. Ребенок должен выбрать подходящий слог (ЗЫ или СЫ), чтобы получилось слово. Называя получившееся слово, бросает мяч логопеду:

плак- (сы)

зано- (зы)

грима- (сы)

бере- (зы)

8. Игра: «РАСПРЕДЕЛИ КАРТИНКИ ПО ДОМИКАМ» (слоговой анализ слов):

  • рисуем на доске три домика с окошками: одно окошко в первом домике, два — во втором и три — в третьем;
  • работаем с банком предметных картинок; распределяем картинки с названиями, состоящими из одного, двух или трёх слогов, по домикам с соответствующим числом окошек (для определения количества слогов в словах определяем количество гласных звуков, называя их):

односложные: зал, сыр, зонт, стол;
двусложные: замо’к, сумка;

трёхсложные: золото, собака.

9. Работа с разрезной азбукой. Игра: «ЛЕСЕНКА» (звуко-буквенный анализ слов). В игре используются картинки из предыдущего задания.

Собираем из букв разрезной азбуки слова со звуком З, состоящие из трёх букв (зал), затем — слова из четырёх букв (зонт), далее — из пяти (замо’к), и из шести (золото). Проводим

аналогичную работу со звуком С (сыр, стол, сумка, собака).

10. Работа с разрезной азбукой:

  • выложить из букв разрезной азбуки слова РОЗА, КОЗА и прочитать их;
  • придумать предложения с каждым из этих слов;
  • заменить в словах РОЗА, КОЗА букву З на букву С и прочитать получившиеся слова РОСА, КОСА;
  • придумать предложения со словами РОСА, КОСА;
  • сравнить значения пар слов РОЗА — РОСА, КОЗА — КОСА.

11. ФИЗМИНУТКА: словесные игры с мячом.

Логопед кидает мяч ребенку, называя слово. Рбенок подбирает слово-антоним, содержащее звуки З-З’, С-С’, к названному логопедом слову. Кидает мяч логопеду, называя подобранное слово, интонационно выделяя звуки З-З’, С-С’:

  • храбрец — трус
  • чистота — грязь
  • болезнь — здоровье
  • лето — зима
  • добро — зло

им. прилаг.

  • низкий — высокий
  • широкий — узкий
  • тёмный — светлый
  • худой — толстый
  • печальный — весёлый
  • яркий — тусклый
  • голодный — сытый
  • расстегнуть — застегнуть
  • поднять — опустить
  • открыть — закрыть

свернуть — развернуть.

12. Игра: « БУКВЫ ШУТЯТ».

В словах поменяем букву З на букву С:

Роза — роса,

Коза — коса,

Зоя — соя,

Зайка — сайка.

С каждым словом пары придумать предложение.